100

«Продукты Meta* в начале 2023-го — что от них осталось и сладки ли остатки?»

Запрет Meta*, Facebook* и Instagram* не просто ударил по бизнесу в 2022 году – некоторых он отправил прямиком в нокаут. Клиенты потеряны, контент-планы можно сжечь, рекламу запускать некуда – вот настроения минувшего года.

ВК, каналы в Telegram, Дзен, VPN – все это здорово, но не то – непривычно, непонятно, сложно. «Верните, как было!», – хотелось бы закричать, да не поможет, поэтому лучше разберемся, как жить в новой реальности, в каких случаях нужно маркировать социальные сети как запрещенные и остались ли шансы на продвижение.

Как звать то их?

«Страх перед именем усиливает страх перед тем, кто его носит», поэтому как звали, так и звать — только со звездочкой и особой пометкой. Называя ИХ (Meta*, Facebook* и Instagram*) нужно указывать, что их деятельность запрещена на территории РФ.

Маркировать должны все, кто выкладывает информацию в публичный доступ в интернете: СМИ, блоги, сайты, соцсети.

Пример употребления:
Meta Platforms Inc*. – экстремистская организация, деятельность которой запрещена на территории РФ.
Facebook* и Instagram* – продукты компании Meta*, которая, в свою очередь, является экстремистской организацией, деятельность которой запрещена на территории РФ.

Закупка рекламы? Не, не слышали.

Поскольку Meta* теперь в списке экстремистских организаций, то запрещена и закупка рекламы у ее «деток» – социальных сетей Facebook* и Instagram*.

Этот запрет не ограничивает возможности пользования данными социальными сетями: мы все так же можем общаться там, выкладывать котиков, писать посты, хвастаться в историях путешествиями чем-нибудь. Можно также продать что-нибудь ненужное, чтобы купить что-нибудь ненужное, выложить намек для ТОГО САМОГО ПАРНЯ или найти повзрослевших одноклассников, чтобы ужаснуться скорости полета времени – в общем, продолжать использовать социальные сети в личных целях.

Платное продвижение аккаунта может быть расценено как финансирование экстремистской деятельности. За это предусмотрена ответственность согласно закону. Но закон этот нарушить не так просто: мы, например, слабо представляем, как можно платно продвинуть свой аккаунт, находясь в России.

Совсем без продвижения?

На платной основе – да, совсем.
Бесплатно, используя как площадку для торговли – пожалуйста (не забывая о том, что прибыль – вам, налоги с прибыли – государству). Также можно купить рекламу у блогеров, можно потрудиться над взаимопиаром или созданием рекламных интеграций. Или встать на путь для самых сильных – пытаться сделать себе имя на Reels’ах (пожелаем удачи). Главное, помните – никаких отчислений финансов в Meta*.

Что по логотипам?

Логотипы и товарные знаки тех-кого-нельзя-называть не признаны экстремистскими материалами, но все же лучше не использовать. Ведь там, где не запрещено – не факт, что разрешено.

Есть статья, которая предполагает штрафы за «пропаганду либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами».

Можно ли ее сюда применить? А почему бы и нет. Со ссылками на аккаунты то же самое – если они размещены на сайтах, в других публичных источниках, то лучше не рисковать.

WhatsApp Business и WhatsApp Business API – норм тема.

На WhatsApp и все его бизнес-производные ограничения не распространяются — мессенджер не попадает под запрет. Можно свободно общаться, использовать логотип, оставлять ссылки на свои аккаунты.
В общем – держимся, соблюдаем то, что можно соблюсти и стараемся не отчаиваться. Кстати, наша команда уже неплохо освоилась в мире изменений – готовы помочь и вам вести свои социальные сети законно и эффективно (кажется шуткой, но мы всерьез). Будем рады помочь

Выжимка:

Разбираемся, как жить в мире продуктов Meta* в 2023 году. Можно, нельзя и нужно.

  • Нужно – маркировать продукты и саму корпорацию как запрещенные в РФ в связи с признанием экстремистской организацией.
  • Запрещено – закупать рекламу.
  • Можно – бесплатно продвигаться за счет покупки рекламы у других пользователей, взаимопиара или бесплатных алгоритмов продвижения.
  • Можно – общаться и пользоваться соц. сетями в личных целях –.
  • Можно – пользоваться WhatsApp без ограничений.
  • Под вопросом – логотипы корпорации и ее продуктов, а также ссылки на аккаунты в них. Серая зона, но лучше не использовать.

В общем – держимся, соблюдаем то, что можно соблюсти и стараемся не отчаиваться. Кстати, наша команда уже неплохо освоилась в мире изменений – готовы помочь и вам вести свои социальные сети законно и эффективно (кажется шуткой, но мы всерьез). Будем рады помочь